Отказ в реализации права на образование неправомерен!

Вопрос: Мой сын собирается поступать в СПБГУ на факультет прикладной математики. Он является гражданином Армении, но есть вид на жительство в РФ. К сожалению получить гражданство РФ трудно и мы пока не успели его получить. Образование получил в Санкт-Петербурге. Я интересовалась, в СПБГУ мне сказали, что сын имеет право участвовать в конкурсе на бюджетные места. Но у меня еще и дочь выпускница 9-ого класса. Тоже имеет вид на жительство, есть аттестат об окончании 9 классов российского гос.образца. Собрались поступить в колледж гос. университета технологии и дизайна. Там мы ходили на подг. курсы, ребенок сдавал даже экзамен тестовый (набрала 85 баллов по рисунку), но сегодня, когда мы пошли подавать заявление на поступление, нам сказали что мы не имеем права поступать на бюджетные места т к являемся гр. Армении(хотя данные результаты ГИА и рисунка полностью соответствуют требованиям). Но ведь права гражданина с видом на жительство приравниваются с правами граждан РФ, мы только не имеем право на голосование на выборах и работать в гос органах, где есть доступ к! гос. тайне. Я же работаю и плачу те хе налоги в бюджет. Имеют ли они право нам отказать участию в конкурсе на бюджет? Мы же собираемся поступать в гос. учреждение, а законы же одни. Подскажите, пожалуйста, есть ли закон или решение правительства, которое позволяет иностранным гражданам (но с видом на жительство) поступать на бюджет?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Согласно статье 1 Соглашения о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года), государства-участники гарантируют всем лицам, проживающим на их территориях, равные права на образование и его доступность, независимо от национальной принадлежности или иных различий. Лица, постоянно проживающие на территории одного из государств-участников и имеющие гражданство другого государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания на условиях, установленных для граждан государства-участника, на территории которого они постоянно проживают.

Российская Федерация и Республика Армения являются государствами, подписавшими указанное Соглашение. Данный Международный договор является обязательным к исполнению всеми организациями Российской Федерации, в том числе образовательными организациями всех уровней образования.

С учетом положений Международного договора Ваша дочь имеет право получать образование в России на равных правах и условиях с гражданами Российской Федерации. Решение о недопуске Вашей дочери до участия в конкурсе на обучение может быть оспорено.