Нужна ли медицинская справка для поступления в магистратуру?

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для поступления в магистратуру нужна медицинская справка о состоянии здоровья или это только для 1 курса?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Согласно пункту 2.22. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697. Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

В СПбГУ в 2014 году прием на магистерские образовательные программы, на которые в перечень необходимых для участия в конкурсе документов входит медицинская справка, не осуществляется.
Всю необходимую информацию о поступлении Вы найдете на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».