Поступление: есть диплом и аттетат, могу ли сдавать вступительные испытания вуза вместо ЕГЭ?

Вопрос: В этом году я закончил школу экстернатом и сдал ЕГЭ и закончил колледж , т.е. у меня на руках есть аттестат и диплом. Я хочу поступить в ваш институт на факультет международных отношений , но я ЕГЭ по иностранному языку не сдавал, могу ли я в вашем институте сдать испытания по иностранному языку?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 19.05.2014), отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования могут по своему усмотрению поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно:

а) лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

б) иностранные граждане;

в) лица, до 1 января 2009 г. получившие документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и квалификации, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, если они не сдавали ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

г) лица, получившие среднее общее образование в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если указанные лица получили документ о среднем общем образовании в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода;

д) граждане Российской Федерации и лица без гражданства, имеющие среднее общее образование, подтвержденное документом иностранного государства об образовании, - если указанные лица получили указанный документ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода;

е) лица, получающие (получившие) среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, - если указанные лица прошли государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода.

Указанные лица по своему усмотрению сдают все общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих либо сдают одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов иных общеобразовательных вступительных испытаний.

Форма и перечень вступительных испытаний, как указано в п. 27 Порядка приема, для лиц, поступающих на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета на базе профессионального образования, определяются организацией высшего образования.

В случае установления вступительного испытания на базе профессионального образования по общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ, организация высшего образования определяет форму, в которой вступительное испытание проводится ею самостоятельно, либо устанавливает, что формой вступительного испытания является ЕГЭ. В случае установления вступительного испытания на базе профессионального образования, не соответствующего общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ, организация высшего образования определяет форму, в которой вступительное испытание проводится ею самостоятельно.

Решением Приемной комиссии СПбГУ для лиц, поступающих в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета на базе среднего профессионального образования, был установлен такой же перечень вступительных испытаний, как и для лиц, поступающих в СПбГУ на указанные программы на базе среднего общего образования.

При этом если у лица, поступающего в СПбГУ, нет результатов ЕГЭ, полученных в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, оно может поступать в СПбГУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Таким образом, если Вы решите поступать в СПбГУ на основании аттестата о среднем общем образовании, полученном в 2014 году, то Вы можете быть допущены до участия в конкурсе на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, если Вы относитесь к одной из категорий поступающих, указанных в п. 21 Порядка приема.

В случае, если Вы будете поступать в СПбГУ на основании документа о среднем профессиональном образовании, то Вы будете допущены до участия во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, по тем предметам, по которым у Вас нет результатов ЕГЭ полученных в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.