Льготы по олимпиаде: различия между Всероссийской олимпиадой и одной из олимпиад Российского союза олимпиад школьников

Вопрос:

Пожалуйста, разъясните пункт 2.6 «Правила приёма в СПбГУ в 2014 году» от 28.03.2014 г. , где сказано, что льготами могут воспользоваться победители и призёры олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков. Мой ребёнок дважды становился призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре в 2011 и 2013 г. Собирается поступать на исторический факультет (направление «История искусств»). Будет ли действовать льгота для призёров олимпиад в нашем случае?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В ответ на Ваше обращение сообщаем:

В соответствии с пунктом 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год «право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников» без указания срока давности получения диплома победителя/призера всероссийской олимпиады школьников.

В соответствии с пунктом 2.4. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году «Без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в СПбГУ принимаются победители и призеры заключительногоэтапа Всероссийской олимпиады школьников», также без указания срока давности получения диплома победителя/призера всероссийской олимпиады школьников.

Указанный Вами пункт 2.6. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, касается олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, т.е. олимпиад, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников. Действие пункта 2.6. распространяется только на победителей/призеров олимпиад, включенных в Перечень олимпиад школьников в 2013/14 учебном году, утвержденный приказом Минобрнауки России от 30.12.2013 № 1421.

В соответствии с решением Приемной комиссии СПбГУ, информация о котором размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Бакалавриат и специалитет» / «Победителям и призерам олимпиад», Всероссийской олимпиаде школьников по мировой художественной культуре / искусству соответствует, в том числе и программам бакалавриата по направлению подготовки 50.03.03 История искусств. Поэтому при приеме на обучение по указанной образовательной программе бакалавриата победитель или призер Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре / искусству будет иметь право на поступление без вступительных испытаний.