Поступление на образовательную программу по психологии в 2014 году

Вопрос: Хотел бы узнать про проходной балл на факультет психологии. И предоставляются ли льготы при поступлении с военным билетом.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы. При поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов ЕГЭ.

Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, установлены ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014).

В соответствии с пп. 7, 9 указанной статьи право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют следующие категории военнослужащих:

1. военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
  2. граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы).

Перечень организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, ежегодно утверждается Минобрнауки России. СПбГУ не имеет подготовительного отделения для военнослужащих.

Кроме этого военнослужащим из числа указанных выше категорий предоставляется также преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Таким образом, если Вы относитесь к одной из указанных выше категорий военнослужащих, Вы сможете воспользоваться правом на преимущественное зачисление в СПбГУ при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях в случае представления подтверждающих наличие особого права документов.