Поступление выпускников из Крыма

Вопрос: Моя дочь заканчивает 11 класс в Крыму.Подскажите,пожалуйста,на каких условиях она может поступить на Ваш факультет.В школе получает аттестат Российского образца,сдает экзамены русский,английский,всемирную историю.Учитываются ли при поступлении победы крымских олимпиад,конкурс МАН?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В настоящее время вопросы поступления в российские образовательные организации высшего образования (университеты) граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, не урегулированы на федеральном уровне. Вместе с тем, Министерством образования и науки Российской Федерации ведется активная разработка нормативной-правовой базы, которая будет регулировать вопросы поступления граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, в российские университеты в 2014 году. В частности, создан специальный раздел на сайте Минобрнауки России:

Льготы, предоставляемые поступающим на образовательные программы бакалавриата (специалиста), определяются в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3. В соответствии с пунктом а) статьи 33 и статьей 37 указанного Порядка приема, преимущества при приеме предоставляются победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников; членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России; а также победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России.

Все новости, касающиеся поступления граждан, проживающих на территории Республики Крым, будут размещаться на сайте Приемной комиссии СПбГУ abiturient.spbu.ru и в новостях СПбГУ.

Вместе с тем, имея гражданство Российской Федерации, Вы можете поступать в СПбГУ на основании результатов ЕГЭ. Информация о приеме граждан Российской Федерации на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещена в разделе «Бакалавриат, специалитет» сайта Приемной комиссии СПбГУ.

Однако Минобнауки России предполагает возможность приема в граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и г.Севастополя, в 2014 году на особых условиях. В связи с этим рекомендуем Вам следить за новостями в указанном разделе сайта Минобрнауки России и на сайте Приемной комиссии СПбГУ.