Поступление в СПбГУ гражданки РФ, постоянно проживающей за границей

Вопрос:

У меня гражданство РФ но я проживаю в другой стране. Для того чтобы поступить в СПбГУ, надо сдавать ЕГЭ в пунктах сдачи ЕГЭ или можно вступительные экзамены сдать непосредственно в СПбГУ?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Согласно пункту 21 Порядка приема  на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, граждане Российской Федерации и лица без гражданства, имеющие среднее общее образование, подтвержденное документом иностранного государства об образовании, если указанные лица получили указанный документ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода, могут по своему усмотрению поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, либо поступать на основании результатов ЕГЭ.

Таким образом, имея документ об образовании, полученный за пределами Российской Федерации, по вашему выбору, Вы можете сдавать ЕГЭ, либо проходить вступительные испытания непосредственно в Университете.

С перечнями и программами вступительных испытаний, установленных при приеме в СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ.