Поступление в СПбГУ после 9-го класса

Вопрос: Здравствуйте,хотела бы поступить в ваш университет после 9 класса. Какие экзамены мне нужно сдавать? И могу ли я потом получить высшее образование?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Для лиц, имеющих основное общее образование (9 классов), в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется прием по следующим образовательным программам среднего профессионального образования:   Физическая культура, Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Коммерция (по отраслям), Сварочное производство, Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. С особенностями проведения вступительных испытаний на программы среднего профессионального образования Вы можете ознакомиться в на официальном сайте приемной комиссии СПбГУ.

Также, СПбГУ осуществляет прием на образовательные программы среднего общего образования, реализуемым в Академической гимназии СПбГУ. В 2014 году прием осуществляется по следующим программам: Математика и кибернетика, Математика и физика, География и геоэкология, Экономическая и социальная география, Биология, Химия. С условиями приема на программы среднего общего образования Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Академическая гимназия».

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность приема на программы высшего образования уровня бакалавриата и специалитета на базе среднего общего образования или среднего профессионального образования.