Средний балл аттестата при зачислении

Вопрос: Последнее время в Интернете ходит слух о том, что средний балл аттестата при зачислении в университет все-таки будет учитываться. Хотелось бы знать, так ли это на самом деле или нет. И если да, то каким образом он будет учитываться? Заранее спасибо за ответ.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 106 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 года № 3, конкурсные списки ранжируются следующим образом:

– по убыванию суммы конкурсных баллов;

– при равенстве суммы конкурсных баллов – по убыванию количества баллов, набранных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной организацией;

– при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

В случае равенства вышеуказанных показателей, ранжирование может осуществляться по дополнительным показателям, в т.ч. с учетом среднего балла аттестата. Соответствующее решение Приемной комиссии будет опубликовано не позднее 20 июня 2014 г.