Поступление в магистратуру специалиста на бюджетную основу обучения

Вопрос: Поступила в ДВФУ в 2009 году в юридический институт на специалитет, за неимением бакалавриата. Имею ли я право по окончанию института поступать в магистратуру СПбГУ на конкурсной основе на бюджет, так как мое поступление на специалитет было в 2009 году?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п.15 ст.108 «Закона об образовании в Российской Федерации», введенной Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» имеют запись вида «Астроном» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Астрономия»), «Химик» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Химия»), «Географ» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «География») и т.д.

Таким образом, в случае присвоения Вам квалификации «дипломированный специалист» по результатам обучения, Вы имеете право участвовать в конкурсе на обучение по программам магистратуры на местах с оплатой стоимости обучения за счет ассигнований Федерального бюджета в СПбГУ.