Поступление в магистратуру абитуриента с двойным гражданством

Вопрос: Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: я - гражданин РФ, по окончанию школы поступил в Российско-Армянский университет в Ереване, институт права и политики, через год заканчиваю бакалавриат. В этом году я получил гражданство Армении, оставаясь гражданин РФ. Планирую поступать в магистратуру СПбГУ - могу ли я поступать как гражданин Армении или только как гражданин РФ?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Согласно п.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Таким образом, для приема в магистратуру СПбГУ Вам необходимо принять участие в конкурсе для граждан РФ. С информацией о перечне и программах вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в разделе «Магистратура» на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Вместе с тем, в случае, если Вы после получения гражданства Республики Армения постоянно проживаете на территории Республики Армения (это необходимо подтвердить документально), Вы, как соотечественник, постоянно проживающий за рубежом, имеете право принять участие в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ в Санкт-Петербургский государственный университет, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления на указанные места будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».
в марте 2014 года. Вы также можете ознакомиться с Объявлением о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, которое размещено на официальном сайте Минобрнауки России.