О поступлении граждан Казахстана в СПбГУ в 2014 году

Вопрос: Здравствуйте. Я закачиваю в Казахстане 11-ый класс. Хочу поступить к вам в ВУЗ на специальность Реклама и связи общественностью. Какие будут вступительные испытания в 2014 году? И есть ли бюджетные места для иностранных граждан?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Граждане Казахстана могут поступать в СПбГУ несколькими путями:
1. Воспользовавшись правом, закрепленным положениями Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662. В соответствии с этим Договором, граждане Казахстана имеют право получать образование в государственных образовательных учреждениях России наравне с гражданами Российской Федерации. То есть, Вы можете подавать заявления о приеме в СПбГУ на бюджетную и договорную основу обучения и участвовать в общем конкурсе на основании результатов ЕГЭ (полученных в одном из Центров тестирования на территории России), либо (в случае, если Вы НЕ планируете сдавать ЕГЭ) на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (с перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ abiturient.spbu.ru в разделе «Бакалавриат, специалитет»).
2. Как иностранный гражданин на договорную основу обучения. Для приема на договорную основу обучения иностранные граждане проходят вступительные испытания. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленных для иностранных граждан в 2014 году, Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».
3. Участвовать в конкурсе на обучение иностранных граждан в СПбГУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации. Информация о приеме иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации, в Санкт-Петербургский государственный университет будет размещена на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».
в марте 2014 года. Рекомендуем Вам также ознакомиться с Объявлением о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, которое размещено на официальном сайте Минобрнауки России.
С вопросами о приеме иностранных граждан в СПбГУ Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан по электронной почте admission@spbu.ru, а также по телефону +7 (812) 328-32-91.