Второе высшее образование по направлению «Биология» в СПбГУ

Вопрос: Я занимаюсь изучением ископаемых меловых флор Чукотки. Занимаюсь возрождением палеоботанического наследия на Чукотке, организовываю и принимаю участие в палеоботанических экспедициях на Чукотке, пишу научные статьи. Вся жизнь у меня проходит бок о бок с научной деятельностью. Выступаю со своими работами на конференциях (ПИН РАН, БИН РАН, ГИН РАН, ДВО РАН, СПбГУ). Сам живу и работаю на Чукотке. Очень хочу поступить на Ваш факультет на второе высшее образование на ботаника. Скажите пожалуйста, как можно поступить на ваш факультет? Можно ли поступить на платное обучения без сдачи вступительных экзаменов, т.к. с июля я буду работать в экспедиции на Чукотке и приехать в Петербург у меня не будет возможности.
В данное время нахожусь до середины февраля в Петербурге.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с пп. 1 п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, только лица, имеющие высшее образование, могут поступать в СПбГУ для получения второго высшего образования.

Все поступающие в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры сдают вступительные испытания. В 2013 году прием на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Биология» осуществлялся на основании результатов экзаменов по русскому языку, биологии и химии. Экзамены проводились в письменной форме (тестирование). Вступительные испытания в СПбГУ обычно проводятся в июле.

Обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Биология» осуществляется в очной форме. Срок обучения на данной программе 4 года, в том числе и для лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году, а также иная необходимая для поступления в СПбГУ информация о приеме будет размещаться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» с 1 февраля 2014 года.