Приём в магистратуру для иностранных граждан

Вопрос: Мой вопрос заключается в следующем: ознакомившись со списком программ магистратуры на 2013 год, я нашел для себя интересной программу "Исследование операций и системный анализ", но возникла некоторая противоречивость в доступной мне информации. В документе (ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ МАГИСТРАТУРЫ) сказано, что для иностранных граждан вступительным экзаменом является письменное эссе, в то время как в Правилах приема в СПбГУ за 2013 год сказано, что иностранные граждане поступают в вуз, проходя тот же процесс отбора студентов, что и Российские граждане. Не могли бы вы внести ясность в этот вопрос? Я являюсь гражданином Казахстана и хотел бы поступить на данную магистерскую программу образования в ваш вуз в следующем году.

Ответ: В соответствии с положениями Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, граждане Казахстана имеют право на поступление в вузы России на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации. Это означает, что Вы можете поступать в магистратуру СПбГУ как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу обучения, сдав такие же вступительные испытания, которые предусмотрены и для российских граждан.
В то же время Вы имеете право не пользоваться правом, данным Вам вышеупомянутым Соглашением, и поступать в СПбГУ на правах иностранного гражданина. Иностранные граждане поступают в СПбГУ на места с оплатой стоимости обучения. Прием проводится по результатам вступительных испытаний. Перечень, форма проведения и программы вступительных испытаний отличны от вступительных испытаний, предусмотренных для российских граждан.
Также иностранные граждане могут поступать в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Отбор кандидатов на обучение в СПбГУ проходит путем проведения открытого конкурса в соответствии с Правилами приема в СПбГУ на соответствующий год. Таким образом, перечень и форма вступительных испытаний при поступлении в СПбГУ будут зависеть от того, какой вид конкурса Вы выберете.
В настоящее время, на сайте Приемной комиссии СПбГУ, размещены Правила приема, перечни вступительных испытаний, предусмотренных для различных видов конкурса, формы проведения, а также программы вступительных испытаний, по которым проходил прием 2013 года. Актуальная информация на 2014 год будет размещаться на сайте Приемной комиссии СПбГУ с 1 февраля 2014 года.
Всю необходимую информацию о поступление иностранных граждан Вы найдете, перейдя по ссылке.