Возможна ли третья "волна" зачисления на бюджетные места?

Вопрос: Возможна ли третья "волна" зачисления на бюджетные места? И если да,то как она будет происходить?

Ответ: По общему правилу, третьей волны на места за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации нет. Но если учредитель вуза объявил дополнительный прием, то существует возможность пройти в рамках третьей волны.
В соответствии с п.73 Порядка приёма граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895) (далее - Порядок) предусмотрена возможность зачисления в первую волну (30 июля - 4 августа включительно, за исключением поступающих для получения образования по заочной форме обучения, программам магистратуры, на второй и последующий курсы, правила для которых закрепляются в ежегодных правилах приема). Согласно п. 74 Порядка при наличии вакантных мест после опубликования приказа о зачислении лиц, прошедших в первую волну, возможно зачисление лиц во вторую волну (5 – 9 августа включительно, за исключением поступающих для получения образования по заочной форме обучения, программам магистратуры, на второй и последующий курсы, правила для которых закрепляются в ежегодными правилами приема).
Нормы п. 81 Порядка устанавливают, что при наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам конкурса или возврата документов поступающим, учредитель вуза в исключительных случаях может предоставить вузу право объявить дополнительный прием на направления подготовки (специальности), имеющие важное значение для развития экономики Российской Федерации или региона, из числа лиц, имеющих результаты ЕГЭ. Организация дополнительного приема и зачисления осуществляется в соответствии с ежегодными правилами приема в данный вуз.