Сложности с возвратом оригиналов из ЛЭТИ

Вопрос: Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Обратилась в приемную комиссию вуза ЛЭТИ с просьбой вернуть оригинал, секретарь моего факультета ФЭМ Баринова Н.А заявление, которое я подписала не утвердила, т. е. роспись свою на нем не поставила,отказалась,сказала,что должен решать этот вопрос ответственный секретарь приемной комиссии. Он же (Комаров Б.Г.) поначалу принимать заявление не хотел и под непонятным предлогом куда-то ушел, сказав, что не понимает, что написано в моем заявление. После того, как он ушел, в разговор со мной вступил Железняк, который "вежливо" отговаривал меня не забирать оригиналы,либо сразу в заявление указать,что я ко всему прочему, хочу и из конкурса выбыть. Позвонив в ваше центр, я получила информацию, что можно отправить заявление курьерской почтой. Сказав об этом появившемуся через 30 мин Комарову Б.Г. я наконец смогла отдать ему заявление, но штамп на втором заявление я не получила.Зато получила обещание,что сегодня в обед мне выдадут оригиналы. Подскажите, как мне быть?

Ответ: Отказ приемной комиссии вуза абитуриенту в своевременной выдаче оригинала документа об образовании является нарушением его права на получение образования в избранном им высшем учебном заведении.
Вам следует обратиться в приемную ректора (или канцелярию учебного учреждения) с мотивированным заявлением об оказании содействия в получении документов об образовании на имя ректора. Обязательно проследите, чтобы на копии заявления, которое останется у Вас, поставили отметку о его получении с расшифровкой личной подписи и обязательным указанием даты получения. Вместе с тем, Вам следует отправить заявление о возврате документов с помощью курьерской службы (с уведомлением о вручении и описью содержимого) или путем отправления телеграммы (с подтверждением о вручении телеграммы адресату и с получением засвидетельствованной копии телеграммы, поданной отправителем). Если это не приведёт к положительным результатам, Вам следует обратиться в Рособрнадзор и (или) районную прокуратуру по месту нахождения вуза с мотивированными заявлениями о возврате документов.
Вуз должен вернуть Вам оригиналы документов в течение следующего рабочего дня после подачи Вами заявления о возврате документов, независимо от того, издан ли приказ о зачислении. Это следует из п. 39 Порядка приёма граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования утв. Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895.