Ещё о переводе (3)

Вопрос: Я не окончила институт, учась уже на последнем пятом курсе, пришлось переехать в Санкт-Петербург, а филиала в этом городе нету. Могу ли я поступить в ваш университет на ту же специальность ("Финансы и кредит") и на какой курс?

Ответ: В СПбГУ в данный момент нет такой образовательной программы. как "Финансы и кредит", из существующих образовательных программ (каталог образовательных программ Вы можете найти здесь) наиболее близкой к Вашей специальности является образовательная программа "Экономика". С подробным описанием данной образовательной программы Вы можете ознакомиться здесь.

Перевод студентов из других вузов в СПбГУ производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. Порядок перевода и восстановления студентов в СПбГУ регулируется главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете.
В соответствии с данными Правилами, при переводе студента академическая задолженность (академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана (п. 7.1.8.).
Обязательным условием перевода студента является также его подготовленность к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

К сожалению, на места, финансируемые за счет федерального бюджета, Вы не сможете перевестись, так как перевод на выпускной курс (в данной ситуации - 4-ый), не производится, а при переводе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год (п. 7.1.7.2. Правил). То есть в Вашем случае общий срок обучения не должен превышать 5 лет, а значит, перевод на 3-ий или 2-ой курс также невозможен.

Однако Вы можете перевестись на места с оплатой стоимости обучения, при этом курс, на который Вы будете переведены, будет определен исходя из академической разницы, возникающей при переводе.

Подробную информацию о переводах и восстановлениях в СПбГУ Вы можете найти здесь.