Как опротестовать решение приёмной комиссии (СЗГМУ им. Мечникова)

Вопрос: Поступала в СЗГМУ им. Мечникова в ординатуру по рентгенологии. За устный ответ получила на собеседовании отлично. Имею красный диплом, в СНО не участвовала, но имею стаж работы по специальности 10 лет (рентгенолаборант). Среди поступающих со мной ребят не было красного диплома и такого стажа. На бюджет меня не взяли, а включили в резерв. Имею ли я право претендовать в данном случае на бесплатное место? И что я должна для этого сделать? Как опротестовать решение приемной комиссии?

Ответ: Согласно положениям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 17 февраля 1993 г. № 23 «Об утверждении положения о клинической ординатуре» правила приема в клиническую ординатуру (условия, порядок и сроки приема, количество и форма проведения экзаменационных испытаний, критерии оценок) устанавливаются учреждениями, осуществляющими подготовку врачей в клинической ординатуре, утверждаются решениями ученых советов этих учреждений и должны быть опубликованы не позднее чем за 3 месяца до приема документов. Право на зачисление в клиническую ординатуру имеют лица, успешно выдержавшие экзаменационные испытания и прошедшие по конкурсу.
В соответствии с п. 9, 10 и 11 Правил приема в ординатуру ГБОУ вышсего профессионального образования «СЗГМУ имени И.И. Мечникова», с которыми Вы можете ознакомиться на сайте данного университета, пройдя по следующей ссылке. вступительные испытания в ординатуру Университета проводятся в форме тестирования и собеседования. При этом процедура собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и краткий комментарий экзаменаторов (аннотация) ответов на них. По итогам собеседования выставляются оценки по пятибалльной системе. Приемная комиссия по результатам вступительных испытаний принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление лиц, успешно выдержавших вступительные испытания и набравших наибольшее количество баллов. При получении одинаковых результатов экзамена несколькими претендентами учитываются следующие дополнительные критерии:
•успеваемость в ВУЗе;
•участие в работе СНО, выступления с докладами на конференциях, публикации научных трудов;
•характеристика – рекомендация за подписью заведующего кафедрой;
•иные документы, подтверждающие высокий уровень подготовки претендента на обучение.
По итогам вступительных испытаний претендент имеет право подать письменное заявление о несогласии с их результатами (далее - апелляция) и может ознакомиться со своей работой в порядке, установленном Университетом. Апелляция подается поступающим лично в течение 2-х дней после объявления результатов вступительных испытаний. После рассмотрения апелляции выносится решение об оценке по вступительным испытаниям.
Таким образом, Вы вправе опротестовать решение приемной комиссии при несогласии с результатами вступительных испытаний, т.е. собеседования и подать апелляцию в течение двух дней после объеявления данных результатов.
Тот факт, что Вы оказались лишь в резервном списке лиц, претендующих на поступление в ординатуру данного университета, означает, что лица, зачисленные в ординатуру, получили более высокие баллы по результатам вступительных испытаний, а в ситуации равного количества таких баллов, обладают более высоким уровнем подготовки.
В документах, размещенных на сайте, а именно в «Списке претендентов на зачисление, находящихся в резерве (ординатура)» непосредственно указывается на то, что зачисление в ординатуру из резервного списка будет осуществляться в период с 21 по 23 августа 2013 года на не востребованные места:
1.В случае отказа (в письменном виде) претендента из основного списка зачисленных в Университет;
2.В случае отказа (в письменном виде) претендентов на целевые места, не востребованные регионами до 20 августа 2013 года, в соответствии с письмом Минздрава России от 24.06.2013 № 16-2/10/2-4494.
Информация о зачислении претендентов из резервного списка будет опубликована в период с 21 по 23 августа 2013 года.
Таким образом, Вы можете быть зачислены в ординатуру в случае подачи письменного отказа лица, занявшего место по направлению «Рентгенология» от зачисления в данный университет.