Ещё раз о льготах сиротам

Дата публикации:

 

Вопрос: Мои баллы: русс+мат+физ=183, русс+мат+общ=174. Есть ли у меня шансы поступить в ваш вуз? Даете ли вы льготы сиротам? У меня есть справка о потере матери и справка инвалидности отца 2 группы.

Ответ: Действующее законодательство содержит закрытый перечень категорий лиц, которым предоставляются дополнительные гарантии при поступлении в образовательное учреждение высшего профессионального образования.
В соответствии со ст.1 Федерального Закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 №159-ФЗ, дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. При этом понятие «единственный родитель» понимается в его буквальном значении.

В соответствии с ст.16 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются, в том числе, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Однако, из информации, предоставленной Вами, следует, что у Вашего отца инвалидность 2 группы. В сложившейся ситуации, в соответствии с действующим законодательством, Вам не предоставляется дополнительных гарантий при поступлении.
Со списком предметов и необходимых баллов Вы сможете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в соответствующем разделе.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 1877

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.