Льготы сиротам и баллы ЕГЭ

Вопрос: Меня интересует вот такой вопрос: я по статусу ребенок-сирота и имею льготу на поступление в вуз. У меня 230 баллов за 3 предмета,которые мне нужны при поступлении. Стоит ли мне подавать документы и свою льготу для внеконкурсного прохождения или мои маленькие баллы меня подводят? Просто не хочу терять льготу, ведь её можно подать только в один в вуз и на одну специальность. Или все-таки у меня есть шансы пройти в СПБГУ на бюджет?

Ответ: В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Такие лица действительно могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица (пп. 3.5 п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Для того, чтобы считаться лицом, успешно прошедшим вступительные испытания, Вам необходимо преодолеть минильный порог баллов ЕГЭ, установленный СПбГУ по интересующей Вас специальности. Ознакомиться с минимальным количеством баллов по общеобразовательным предметам, подтверждающим успешное прохождение вступительных испытаний для поступающих, Вы можете здесь.