Поступление на юриспруденцию после техникума

Вопрос: Возможно ли к вам поступить на бюджетную основу после техникума на факультет юриспруденция?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.11 Федерального Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ, прием в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование, на основании результатов единого государственного экзамена.
В соответствии с п. 6.2.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные общеобразовательные программы высшего профессионального образования в 2013 г., прием в СПбГУ на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и
программ подготовки специалиста проводится:
- по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
- по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать, в том числе, граждане, имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля.

Действующее законодательство не связывает наличие у гражданина среднего профессионального образования с невозможностью получения высшего профессионального образования по основным общеобразовательным программам на бюджетной основе. Таким образом, Вы имеете возможность поступить на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. С перечнем документов, который вам необходимо предоставить в приемную комиссию, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе Бакалавриат/Специалитет//Правила приема//Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные общеобразовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году.