Перевод на африканистику/египтологию

Вопрос: Я учусь на данный момент в колледже на учителя иностранного языка (английский язык) в городе Южно-Сахалинске. В следующем году я бы хотела поступить в ваш университет, по направлению "африканистика и востоковедение" или "египтология". Есть ли бюджетные места по этим специальностям и необходимо ли мне сдавать ЕГЭ для поступления со средне-специальным образованием?

Ответ: 1) Да, в СПбГУ предусмотрены места для обучения за счёт средств бюджета по указанным Вами направлениям. На сайте приемной комиссии СПбГУ размещён полный список образовательных программ, включая "Востоковедение и африканистика" с полным указанием направлений подготовки и количеством бюджетных мест. Ознакомиться с данным списком Вы можете, перейдя по следующей ссылке.

2) По общему правилу, закрепленному в п.6.2.1 правилам приёма в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – правила приёма), приём в СПбГУ на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста проводится по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

В тоже время лица, имеющие среднее профессиональное образование при поступлении в СПбГУ для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля, могут быть приняты по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно. ( п.6.2.2.2 Правил приёма в СПбГУ).

Таким образом, по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста могут поступать лица, имеющие среднее профессиональное образование, профиль которого соответствует профилю программы бакалавриата (подготовки специалиста), на которую такое лицо поступает. В ином случае лицо, имеющее среднее профессиональное образование, принимается в высшее учебное заведение на основании результатов ЕГЭ.

Более подробно с правилами приёма Вы можете ознакомиться, перейдя по следующей ссылке.