О предоставлении льгот

Вопрос: Моя семья находится в тяжелом материальном положении. Что нужно сделать, чтобы вы предоставили мне льготу? Сама сдала ЕГЭ (5 предметов) на хорошие баллы. Отец с нами не проживает и не помогает материально. Плюс ко всему, у меня плохое зрение. В связи с этим, если я предоставлю справку, мне будет предоставлена льгота? Помогите разобраться, пожалуйста. Могу сказать о себе, что награждена за особые успехи в изучении Английского языка, Министерством образования и науки РФ.

Ответ: Действующее законодательство содержит закрытый перечень категорий граждан, которые имеют дополнительные гарантии при поступлении в образовательное учреждение высшего профессионального образования. Информация, предоставленная Вами, требует уточнения, так как Законодатель связывает предоставление той или иной гарантии с наличием совокупности определенных юридических фактов.
Так, в соответствии с п.3 ст.16 Федерального Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются, в том числе, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
В соответствии с п.3 ст. 11 Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются, в том числе, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Таким образом, действующее законодательство устанавливает дополнительную гарантию в случае, если наличествуют в совокупности следующие факты:
1.Вы не достигли 20-летнего возраста;
2. Документально подтверждено, что вы имеете одного родителя, являющегося инвалидом I группы;
3. Среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской федерации;
Что касается иных фактов, указанных Вами, то они, к сожалению, не являются основанием для предоставления Вам дополнительных гарантий при поступлении в образовательное учреждение высшего профессионального образования.