Что делать, если не смогли забрать сертификат ЕГЭ (2012 г.)

Вопрос: Я закончила школу в 2011 году, сдавала ЕГЭ, также я сдавала ЕГЭ в 2012 году (в Москве), но не уcпела забрать сертификат ЕГЭ, в этом году закончила училище и получила НПО. Как мне быть?

Ответ: Результаты единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), который Вы сдали в 2011 году, уже не действительны, так как срок их действия истёк 31 декабря 2012 года. (п.4.3 ст.15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"). Однако всё ещё действительны результаты ЕГЭ, который Вы сдали в 2012 году.

Не смотря на то, что у Вас отсутствует свидетельство о результатах ЕГЭ, у Вас есть возможность восстановить его. Так, в соответствии с п.21 Приказа Минобрнауки РФ от 02.03.2009 N 68 если срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ не истек, то в случае утраты свидетельства о результатах ЕГЭ образовательное учреждение (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования) выдает дубликат свидетельства о результатах ЕГЭ.
Дубликат выдаётся в течение семи дней со дня подачи письменного заявления в образовательное учреждение (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования), выдавшее свидетельство о результатах ЕГЭ. При этом в заявлении Вы должны будете указать обстоятельства утраты свидетельства и представить документы, подтверждающие факт утраты.

В то же время Вы можете не предоставлять свидетельство о результатах ЕГЭ. Дело в том, что федеральными нормативно-правовыми актами не предусмотрена обязанность поступающих предоставлять копии или оригиналы сертификатов ЕГЭ при поступлении в вуз. Так, в п. 27 Минобрнауки РФ от 28.12.2011 г. № 2895, в котором содержится перечень документов, обязательных для представления в вуз при подаче заявления о приеме на образовательные программы высшего профессионального образования, Свидетельство о результатах ЕГЭ не указано. Как следует из п. 32 Приказа Минобрнауки от 28.12.2011 г. № 2895 сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах или месте сдачи ЕГЭ указываются абитуриентом в заявлении о приеме.

Между тем, в п. 6.6 Правил Приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила приема в СПбГУ 2013) закреплено следующее правило: «При подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, поступающие на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста по результатам ЕГЭ, предоставляют оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ 2013 года или 2012 года. В случае невозможности предоставить оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ поступающий в заявлении об участии в конкурсе указывает сведения о результатах ЕГЭ, либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ». Однако поскольку нормативно-правовые акты РФ обязательны для СПбГУ, нормы п. 6.6 Правил приема в СПбГУ 2013 не могут толковаться, как устанавливающие обязанность предоставлять копии или оригиналы свидетельств о результатах ЕГЭ. Приемные комиссии СПбГУ также исходят из того, что предоставление копий или оригиналов свидетельств о результатах ЕГЭ, не является обязательным. Проверка правильности указанных в заявлении абитуриента сведений о результатах ЕГЭ осуществляется с использованием Федеральной базы свидетельств о результатах единого государственного экзамена.

В связи с этим предоставление копии или оригинала свидетельства о результатах ЕГЭ не является условием участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ. Если в заявлении о приеме в СПбГУ абитуриент указал сведения о результатах ЕГЭ либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ, то дополнительно не нужно направлять в приемную комиссию СПбГУ оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ. Проверка правильности указанных в заявлении абитуриента сведений о результатах ЕГЭ будет осуществляться с использованием Федеральной базы свидетельств о результатах единого государственного экзамена.
Таким образом, при подаче заявления Вам следует указать ту информацию о результатах ЕГЭ, которая Вам известна, заполнив соответствующие графы заявления о приеме в СПбГУ, распечатать заявление и подать его в комиссию по приему документов. А Ваши результаты ЕГЭ будут автоматически загружены из Федеральной базы свидетельств о результатах ЕГЭ.

Более подробно с правилами приёма Вы можете ознакомиться, перейдя по следующей ссылке.