О сроках дипломов олимпиад

Вопрос: Допустим, я имею некоторое место на одной из олимпиад, проводимых вузами в прошлом году; эта олимпиада дала льготу при поступлении в виде 100 баллов по математике. Хотел бы узнать, если данная олимпиада не утратила своего уровня, то будет ли подобная льгота в этом году, и как долго можно использовать результаты олимпиад? Как долго имеют силу занятые места на подобных олимпиадах? И как долго имеют силу балы ЕГЭ?
Пример в вопросе: через сколько нужно будет пересдавать экзамены, если сдавал в 2012 и буду перепоступать в другой вуз, где нужны всё те же предметы, которые сдавал в 2012?

Ответ: Ответ на Ваш вопрос зависит от того, о какой олимпиаде идет речь.

Если Вы являетесь победителем или призером олимпиады школьников, включенной в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования на соответствующий год, то согласно п. 19 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 N 285 (ред. от 11.10.2010), и абз. 4 Письма Минобрнауки РФ от 22.06.2010 N 03-1210 "О приеме в вузы победителей и призеров олимпиад школьников", льготы предоставляются в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады и являются действительными в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады.

Если Вы являетесь победителем или призером всероссийской олимпиады школьников, то согласно Письму Минобрнауки РФ от 11.06.2010 N 03-1166 "О приеме в вузы победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников", диплом победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников не имеет срока действия, то есть Вы можете воспользоваться льготой сейчас.

Если речь идет о какой-либо другой олимпиаде, для ответа на Ваш вопрос нам необходимо знать, какая именно это олимпиада. Соответственно, сейчас мы ответить не можем из-за недостатка информации.

Что касается результатов ЕГЭ, то, в соответствии с пп.4.3 п.4 ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании", срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, то есть Ваши результатаы ЕГЭ действительны до 31 декабря 2013 года.