Поступление иностранных граждан (3)

Вопрос: 1) В правилах приёма в СПбГУ на 2013 год указано, что иностранные граждане должны среди прочих необходимых для поступления документов предоставить копию миграционной карты и расписку, подтверждающую ознакомление с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Однако, при передаче документов через "Личный кабинет" в электронном виде нет возможности предоставить данные документы, не находясь на территории РФ. Возможна ли для иностранных граждан, не имеющих в наличии данных документов, отсрочка в их предоставлении? Необходимо ли вообще предоставлять данные документы, если используется "Личный кабинет"?

2)Верно ли я понимаю значение указанных выше Правил о том, что иностранные граждане имеют иной, по сравнению с гражданами РФ, срок к подаче документов для поступления на магистерские программы(в частности, юридического профиля) и иные даты вступительных испытаний?
>"10.18. Прием документов от иностранных граждан, указанных в пунктах 10.5, 10.6 настоящих
Правил, поступающих на основные образовательные программы высшего профессиональ-
ного образования, осуществляется с 1 марта 2013 года по 20 августа 2013 года."
>"Для иностранных граждан, указанных в пунктах 10.5, 10.6 настоящих Правил, вступитель-
ные испытания проводятся в соответствии с публикуемым на официальном сайте СПбГУ
расписанием вступительных испытаний в следующие периоды:
10.23.1 с 6 мая 2013 года по 28 мая 2013 года;
10.23.2 с 17 июня 2013 года по 28 июня 2013 года;
10.23.3 с 15 июля 2013 года по 26 июля 2013 года;
10.23.4 с 19 августа 2013 года по 27 августа 2013 года."
Актуальны ли для иностранных граждан(в частности Казахстана), поступающих на программы магистратуры, сроки подачи документов и даты вступительных испытаний, установленные для граждан РФ?

Ответ: 1.В соответствии со ст 25.9 Федеральным законом " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996г иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту. Следовательно, Вы не можете направить данный документ в отсканированном виде через «Личный кабинет» пока не пересечете границу РФ.
Вопросами миграционного учета иностранных граждан, прибывших в Санкт-Петербургский государственный университет, занимается паспортно-визовый отдел Главного управления администрирования трудовых отношений и документооборотов СПбГУ. Прием посетителей по вопросам миграционного учета ведется на двух площадках:
• Санкт-Петербург, Университетская наб. 7-9, Здание Двенадцати коллегий, 1 этаж, тел.: +7 (812) 326 4944
• Старый Петергоф, Ботаническая ул., д. 66, общежитие №10, комн. 109, тел.: +7 (812) 428 4716 (доб. 112 или 115)
При приезде в Санкт-Петербург Вам необходимо получить и заполнить миграционную карту в соответствующих пунктах и донести в Приемную Комиссию СПБГУ.

2.Да, все верно. Иной порядок поступления на магистерские программы для иностранных граждан предусмотрен в связи с тем, что необходимо достаточное количество времени для подачи документов, а также прохождения вступительных испытаний проводимых СПбГУ самостоятельно. Приведенные вами пункты с датами проведения вступительных испытаний актуальны и для граждан Казахстана, так как при поступлении в СПбГУ необходимы результаты вступительных испытаний. На программы магистратуры Юридического факультета СПбГУ вступительные испытания проводятся в форме письменного экзамена. (с перечнем и формами проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на 1 курс основных образовательных программ магистратуры в 2013 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной Комиссии СПбГУ)