О поступлении специалистов в магистратуру (2)

Вопрос: Можно ли, имея диплом специалиста и на данный момент обучаясь в магистратуре другого ВУЗа, подать документы на поступление в аспирантуру СПбГУ?
На сайте указано о необходимости предоставить в приёмную комиссию оригинал документа о высшем образовании. Предоставить его необходимо на весь срок обучения или же только для удостоверения наличия высшего образования?

Ответ: У Вас есть возможность подать документы на поступление в аспирантуру СПбГУ. В Правилах приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования СПбГУ в пункте 2.1 дан перечень документов которые, необходимо предоставить поступающему в аспирантуру. В пункте 2.1.2 указано, что необходимо предоставить оригинал или копию диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании (либо диплома МГУ им. М.В. Ломоносова или СПбГУ о высшем профессиональном образовании, выданного по формам, утвержденным соответственно этими университетами) и приложения к диплому. Соответственно, нет необходимости предоставлять оригинал на момент подачи документов. Однако в пункте 5.4 Правил приема говориться о том, что в случае зачисления в аспирантуру на места, финансируемые из федерального бюджета, поступающий должен в срок не позднее 15 часов 30 августа 2013 года представить в комиссию по приему документов оригинал документа о высшем профессиональном образовании, указанный в п. 2.1.2 Правил приема в СПбГУ. Действующее законодательство не определяет дальнейшую судьбу этого документа, но на практике как правило после зачисления можно по письменному заявлению забрать оригинал документа об образовании.