Есть ли запреты на учёбу в случае плохого зрения

Вопрос: Существуют ли реальный, документально подтвержденный запрет на учебу на географическом факультете, если у сына близорукость порядка -7,5? Сын на физкультуре в школе занимался по общей программе, глазное дно и сетчатка без патологий и при обучении в спецклассе по географии участвовал во всех краткосрочных выездах на исследования местности и т.п. Могут нас не допустить на внутренний экзамен? И насколько возможна ситуация при прохождении медкомиссии (в случае поступления), что сын не будет допущен к занятиям?

Ответ: Такого запрета нет, как нет в этом случае и основания для недопущения Вашего сына к внутреннему экзамену. Медицинская справка не входит в перечень документов, предоставляемых в Приемную комиссию СПбГУ (пункт 2.21 Правил приема в СПбГУ в 2013 году).

Медосмотр студентов 1 курса проводится с сентября по ноябрь по специально установленному графику в студенческих отделениях Поликлиники СПбГУ. Основным предметом контроля во время медосмотра, помимо общего состояния здоровья студента, являются данные флюорографического обследования и данные о вакцинации, которые могут повлиять на недопуск к занятиям. По результатам медосмотра студенту выдается на руки справка, в которой содержится определение характера допустимых физических нагрузок. Эта справка может повлиять на определение студента в какую-либо группу по физкультуре, сдача зачета по которой является обязательной для студентов СПбГУ. Но на возможность Вашего сына изучать географию и связанные с ней дисциплины такая справка не повлияет.