Льготы для детей оставшихся без попечения родителей

Вопрос: Скажите пожалуйста имеются ли какие - нибудь льготы при поступлении для детей оставшихся без попечения родителей? Если да, то какие необходимы документы.

Ответ: В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Такие лица могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в ОДНО имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на ОДНО направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования (пп. 3.5 п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

При подаче заявления в приемную комиссию того вуза, куда Вы хотите поступить, воспользовавшись льготой, Вам необходимо представить оригинал документа государственного образца об образовании и оригинал или ксерокопию соответствующих документов, подтверждающих Ваши особые права при поступлении (для СПбГУ - п. 2.21 и п. 2.24 Правил приема в СПбГУ в 2013 году). Такими документами могут быть: копии решений суда о лишении родительских прав, отобрании ребенка, признании безвестно отсутствующими, признании их недееспособными; копии приговора суда об осуждении родителей; медицинские документы о длительной болезни родителей, препятствующей выполнению ими своих обязанностей; документ, подтверждающий то, что ребенок был подкинут, материалы о розыске родителей и др. (в зависимости от конкретного случая). Также необходимо предоставить свидетельство о рождении.