Об отсрочке от армии

Вопрос: Допустим, мне испольнилось 18 лет в школе, в результате чего я прошёл мед. комиссию в военкомате, где мне, как кажется, была дана отсрочка.
Далее, когда я поступил в вуз, мне пришлось пройти ещё раз мед комиссию, как я понял мне дали ещё одну, вторую по счёту отсрочку.
Хотел бы узнать, если допустим я (а) переведусь на другую специальность где срок обучения больше или (б) вылечу из вуза, то моя отсрочка сгорает и мне в срочном порядке призывают в армию, несмотря на то, что я, допустим, поступил в вуз и обучаюсь в нём? Что происходит в подобных случаях?

Ответ: В соответствии с абз.2 пп.а п.2 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
В соответствии с абз. 6 пп.а п. 2 ст.24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
В соответствии с абз. 7 пп.а п.2 ст.24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с с абз.2 пп.а п.2 ст. 24,, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с с абз. 6 пп.а п. 2 ст.24 или абз. 7 пп.а п.2 ст.24.

Так как вы достигли призывного возраста (18 лет) до момента окончания обучения в образовательном учреждении по программе среднего общего образования, вам была предоставлена первая отсрочка от призыва на военную службу на время обучения. После поступления в ВУЗ, вам предоставили повторную отсрочку на время обучения по соответствующей программе, на которой вы обучаетесь, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
В соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», право на вышеуказанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином в следующих случаях:
1. Если гражданин перешел в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня;
2. Если гражданин перевелся в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.
При этом право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
3. Если гражданин восстановился в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.