проходной балл на механику (специалитет)

Вопрос: 1) Проходной балл на 010701 и на отделение математики, и на отделение механики специалитета 2012. На сайте есть бакалавриат, а где можно посмотреть специалитет? 2) Подача документов по почте возможно только при наличии ксерокса сертификата ЕГЭ или можно просто указать баллы по предмета? при отправке по почте с учетом, что отправлю копию аттестата и заявления о приеме лично подписанного.

Ответ: 1) Вы можете ознакомиться с приказами о зачислении на 1 курс по направлению 010701 за 2012 год, где указаны баллы поступивших на специалитет абитуриентов, по ссылке.

2) Вы можете просто указать баллы по предметам. Согласно пункту 36 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования (утверждён Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 г. № 2895) при направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает
- ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство,
- ксерокопию документа государственного образца об образовании,
- ксерокопию военного билета (для лиц, проходивших военную службу по призыву и уволенных с военной службы и использующих результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу),
- иных документов, предусмотренных настоящим Порядком (в числе которых сертификат ЕГЭ не указан).

Кроме того, в соответствии с пунктом 6.6 Правил приёма в СПбГУ в 2013 году при подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, поступающие на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста по результатам ЕГЭ, предоставляют оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ 2013 года или 2012 года. В случае невозможности предоставить оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ поступающий в заявлении об участии в конкурсе указывает сведения о результатах ЕГЭ, либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ.

Таким образом, обязательность приложения к заявлению сертификата ЕГЭ или его копии этим Порядком, как и Правилами приёма в СПбГУ в 2013, не предусмотрена.