Сдача ЕГЭ во второй волне

Вопрос: Я выпускница прошлого года и хочу сдать ЕГЭ в дополнительный период.СПбГУ - это единственный вуз, в который я буду подавать документы. Знаю, что для регистрации на экзамен нужно обратиться в соответствующий пункт. Объясните пожалуйста, как быть после регистрации, ведь экзамен проводится во многих вузах. Должна ли я указывать при регистрации, куда я планирую поступать?Верно ли, что вуз, в котором сдаешь экзамен во вторую волну и есть тот, в который планируешь поступать? И скажите пожалуйста, как быть с подачей документов?Я должна отослать полный пакет документов с указанием на то,что результаты ЕГЭ будут позже?
Я буду вам очень благодарна, если вы напишите последовательность действий для человека, самостоятельно регистрирующегося на ЕГЭ на вторую волну.

Ответ: В соответствии с п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11.10.2011 №2451, выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации, вправе подать заявление на участие в ЕГЭ до 5 июля. Указанные лица сдают ЕГЭ в дополнительные сроки.

Заявление на участие в ЕГЭ подается:
- либо в учреждения среднего или высшего профессионального образования (далее – ссузы/вузы), в которые абитуриенты планируют поступать;
- либо в региональный или муниципальный орган управления образования.

Объявления о местах регистрации на сдачу ЕГЭ должны быть размещены на сайте местного органа управления образованием, а также в средствах массовой информации, в которых официально публикуются документы региональных органов государственной власти. С адресами для регистрации заявления на сдачу ЕГЭ в Санкт-Перебурге можно ознакомиться по ссылке.

В связи с тем, что свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ действует не только в вузе, в который вы намереваетесь поступить, Вам не нужно указывать при регистрации, куда Вы собираетесь поступать.

Сроки сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет, не имеющих возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки установлены в п.1.3 Приказа Минобрнауки РФ от 22.01.2013 № 26 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2013 году», который Вы найдете по следующей ссылке.

В СПбГУ согласно п.6.3 Правила приема в 2013 году личные заявления на поступление принимаются 20 июня 2013 года и завершается:
- 5 июля 2013 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготов- ки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступи- тельные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;
- 10 июля 2013 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступи- тельные испытания профильной направленности, а также у лиц, посту- пающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
- 25 июля 2013 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (спе- циальности), на которое осуществляется прием.

При отсутствии у Вас свидетельства о результатах ЕГЭ Вы можете представить в Приемную комиссию документы, подтверждающие, что Вы подали заявление на сдачу ЕГЭ. Но обращаю Ваше внимание, что свидетельства о результатах ЕГЭ (при отсутствии свидетельства: сведения о результатах ЕГЭ, номере свидетельства о результатах ЕГЭ, сведения о месте сдачи ЕГЭ) в любом случае должны быть представлены Вами в Приемную комиссию СПбГУ не позднее 25 июля 2013.

Отправляя документы по почте, следуйте алгоритму, который описан по следующей ссылке.