Образовательный кредит (2)

Вопрос: У меня вопрос касательно образовательного кредита.
Если, к примеру, я возьму кредит, а через некоторое время переведусь на бюджет, мне придётся оплачивать всю сумму кредита (за все годы обучения) или только за тот период, что я проучилась на договорной основе?
Где я смогу узнать все детали и тонкости?

Ответ: Выплата образовательного кредита, как правило, производится по частям, и при переводе на бюджетную основу обучения Вы откажетесь от получения части кредита, на что Вы имеете право согласно части 2 ст. 821 Гражданского кодекса РФ. Потребитель не может быть понужден к получению всей суммы кредита, и не несет ответственности за отказ от части или всей суммы кредита, если своевременно предупредит об этом банк (п. 10 . Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей"). Вы должны будете уведомить банк об отказе от получения оставшейся суммы кредита до наступления срока выплаты следующей части суммы.

Существует государственная программа субсидирования образовательных кредитов, в ней участвуют два банка - Сбербанк России и АКБ "Союз". Также можно взять образовательный кредит в коммерческом банке, то есть вне программы государственного субсидирования. О кредитовании в рамках государственной программы, в частности, об условиях предоставления кредита, Вы можете узнать здесь.

Что касается образовательного кредита в коммерческих банках, то условия кредитования могут отличаться от банка к банку, и чтобы узнать подробности, Вам следует обратиться в конкретный банк, где Вы собираетесь взять кредит.