О слушателях и переводах на другую образовательную программу

Вопрос: 1.Возможно ли поступить на юрфак СПБГУ, имея 61 балл по обществознанию?
2.Существует ли такое понятие как слушатель с последующим зачислением после сдачи 1 сессии? Дается ли отсрочка от армии на период нахождения в качестве слушателя?
3.Существует ли возможность перевода с одной образовательной программы на другую после 1 сессии?

Ответ: 1. Для каждого вступительного испытания на программы бакалавриата и программы подготовки специалиста Приемной комиссией СПбГУ устанавливается минимальное значение числа баллов по результатам вступительного испытания, подтверждающее его успешное прохождение. Лица, получившие по результатам вступительного испытания число баллов ниже установленного Приемной комиссией СПбГУ минимального необходимого числа баллов, выбывают из конкурса. Так, согласно "Минимальным баллам, подтверждающим успешное прохождение вступительных испытаний при приеме на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2013 году", установленным Приемной комиссией СПбГУ минимальное количество баллов для успешного прохождения вступительного испытания на программу бакалавриата "Юриспруденция" составляет: ЕГЭ по русскому языку - 62 балла; ЕГЭ по истории - 62 балла; ЕГЭ по обществознанию - 65 баллов. Имея 61 балл, Вы не можете претендовать на зачисление.
С таким количеством баллов по обществознанию Вы можете претендовать на зачисление на юридический факультет Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской федерации (минимальный балл – 60), юридический факультет Санкт-Петербургского университета МВД России, юридический факультет Высшей школы экономики (39) и ряд других университетов. С минимальным количеством баллов для успешного прохождения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на сайте интересующего Вас ВУЗа.
2. В Санкт-Петербургском государственном университете учебные занятия могут посещать только те лица, которые зачислены приказом для освоения образовательных программ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, либо на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, а также лица, обучающиеся в других высших учебных заведениях и направленные этими высшими учебными заведения в СПбГУ на основании межвузовских договоров о сотрудничестве.
В ст. 18 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрена возможность параллельного обучения. В одном вузе можно иметь статус студента, во втором – статус слушателя. Таким образом, если Вы желаете получить второе высшее образование на очно-заочной (вечерней) форме обучения в другом вузе, то в данном вузе Вы будете являться слушателем (и наоборот, слушатель – в СПбГУ, студент – в другом вузе). Иными словами, статус студента Вы приобретете там, куда предоставите в установленные сроки оригинал диплома бакалавра.
В свою очередь для зачисления в качестве слушателя в СПбГУ (на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами) поступающий предоставляет заверенную копию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, в котором он является студентом (п. 5.6.2 Правил приема в СПбГУ в 2013 году).
3. В соответствии с пп. “а” п. 2 ст. 24 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. право на отсрочку от призыва в армию имеют обучающиеся на очной форме обучения. Таким образом, чтобы воспользоваться данным правом, Вы должны быть зачислены в ВУЗ.
4. Порядок перевода студентов с одной образовательной программы на другую установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (утвержденным Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1, в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение). С данным Положением Вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.
В соответствии с пунктом 1.2 Положения перевод с одной образовательной программы на другую может производиться с момента прохождения студентом промежуточной аттестации 1 семестра 1 курса. Следовательно, Вам необходимо сдать все зачеты и экзамены зимней промежуточной аттестации соответствующего учебного года по той образовательной программе, на которую Вы были зачислены, для того, чтобы претендовать на изменение образовательной программы.
Для принятия решения об изменении образовательной программы Вам необходимо предоставить следующие документы: личное заявление на имя проректора по учебной работе; копию зачетной книжки.
Решение о переводе студентов с одной образовательной программы на другую принимает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям, заседания которой по данным вопросам проводятся два раза в год: после зимней и летней промежуточной аттестации.
4.1.Для целей перевода в СПбГУ действует правило о том, что перевод допускается только в случае, если возникающая при этом академическая задолженность не превышает 10 дисциплин и не составляет более 50 % всех дисциплин учебного плана (п. 7.1.8 Правил обучения в СПбГУ).