Какие оригиналы документов потребуются

Вопрос: Уже долгое время из-за сложившихся обстоятельств по независящим от меня причинам я пробую отыскать конкретный ответ на вопрос: оригиналы каких именно документов будут необходимы при зачислении. Дело в том, что на подачу документов в соответствующие сроки у меня будет всего лишь одна возможность, то есть мне, на свой страх и риск, необходимо будет подать сразу весь перечень документов, требующихся для зачисления. Как я понял, в их число обязательно входит оригинал документа об образовании, что очевидно, но что требуется помимо аттестата и фотографий - остаётся неизвестным. В разных источниках даётся информация о необходимости предоставления сертификата ЕГЭ, мед. справки и приписного удостоверения.

Ответ: Для начала Вам необходимо подать документы в вуз для поступления на первый курс (подразумевается СПбГУ). Сроки подачи документов с 20 июня по 25 июля (если Вы поступаете только по результатам ЕГЭ).

В соответствии с п. 2.21. Правил Приема в СПбГУ в 2013 году для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:
-копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
-заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной приемной комиссией;
-4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности) по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
- оригинал или копию документа об образовании.

В соответствии с п 5.6 Правил Приема в СПбГУ для зачисления на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ (при условии успешного прохождения конкурса) поступающий предоставляет следующие документы:
-оригинал документа государственного образца об образовании;
-4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (если указанные фотографии не были предоставлены ранее).

Если вы поступаете в вуз, то федеральное законодательство не устанавливает обязанности для поступающего предоставить приписное свидетельство (или его ксерокопию) при подаче документов, при участии в конкурсе или при уже непосредственном зачислении поступающего (п. 27, п.77 «Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», утв. Приказом Минобрнауки от 28.12.2011 №2895). Поэтому вуз не может отказать в приеме документов, в участии в конкурсе или в зачислении на том основании, что вы не представили приписного свидетельства или его копий.
Приписное свидетельство необходимо, когда Вы уже обучаетесь в ВУЗе, для постановки на воинский учет.
Справка 086 не входит в перечень требуемых документов для зачисления в ВУЗ, после поступления Вам необходимо будет предоставить справку о прохождении медицинского осмотра.