Перевод внутри СПбГУ

Вопрос: Я бы хотела узнать, возможно ли в вашем вузе, если допустим первый курс я отучилась на математико-механическом факультете, на второй курс перейти на экономический факультет? Если, конечно, там освободилось место.

Ответ: 1.
Порядок перевода студентов с одной образовательной программы на другую установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (утвержденным Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1, в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение). С данным Положением Вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения перевод с одной образовательной программы на другую может производиться с момента прохождения студентом промежуточной аттестации 1 семестра 1 курса. Следовательно, Вам необходимо сдать все зачеты и экзамены зимней промежуточной аттестации соответствующего учебного года по той образовательной программе, на которую Вы были зачислены, для того, чтобы претендовать на изменение образовательной программы.

Согласно п. 7.1.7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (дата и номер Приказа указаны выше) одним из обязательных условий для перевода на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие таких вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения.

Информация о количестве вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, по направлению «Экономика» будет известна не ранее 12.08.2013 г.

Для принятия решения об изменении образовательной программы Вам необходимо предоставить следующие документы: личное заявление на имя проректора по учебной работе; копию зачетной книжки.

Документы необходимы подать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению «Экономика», которая расположена по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского д.62, каб.418, тел.273-40-21; 272-08-03.

Решение о переводе студентов с одной образовательной программы на другую принимает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям, заседания которой по данным вопросам проводятся два раза в год: после зимней и летней промежуточной аттестации.

2.
Для целей перевода в СПбГУ действует правило о том, что перевод допускается только в случае, если возникающая при этом академическая задолженность не превышает 10 дисциплин и не составляет более 50 % всех дисциплин учебного плана (п. 7.1.8 Правил обучения в СПбГУ). Данное правило действует и в случае перевода в рамках СПбГУ, то есть на направление подготовки «Экономика».

Исходя из представленной Вами информации, Вы хотите перевестись с математико-механического факультета на направление подготовки «Экономика».

Обращаем Ваше внимание на то, что учебные планы по таким направлениям подготовки отличаются друг от друга, поэтому с высокой долей вероятности Вам откажут в переводе на указанное Вами направление подготовки («Экономика») в связи с несоблюдением правила, предусмотренного п. 7.1.8 Правил обучения в СПбГУ.

С учебным планом по интересующему Вас направлению Вы можете ознакомиться здесь.