Зачисление призёров ВОШ во второй волне

Вопрос: Сын является победителем и двукратным призером ВОШ по экологии. Планирует подать документы на факультет географии на направлении "Экология",использовав право на зачисление без вступительных испытаний, и на медицинский факультет (286 балла по результатам ЕГЭ). Имеет ли он право быть зачисленным во вторую волну на медицинский факультет, если 5 августа он уже будет зачислен на направление "Экология"?

Ответ: В соответствии с пунктом 6.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры)в 2013 (далее Правила приема) поступающий вправе подать заявления на участие в конкурсах не более чем по трем основным образовательным программам бакалавриата и (или) программам подготовки специалиста, по которым в СПбГУ осуществляется прием на основе раздельного конкурса. Действительно, Ваш сын может быть принят без прохождения вступительных испытаний (п.2.4.2 правил приема).

Ваш сын не лишается возможности прохождения конкурса, по второму направлению, на которое вы подали заявление, таким образом, проходить конкурс он будет в общем порядке, а именно по баллам ЕГЭ и успешного выполнения вступительного испытания( в соответствии с порядком ранжирования, установленного правилами приема,п.6.15.1.1-п.6.15.1.4.)
Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать оригинал документов(п.2.22 правил приема), а для другого направления есть возможность подачи копий документов(п.2.21 правил приема).

30 июля -объявляются приказы о зачислении лиц, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний(п.6.15.2.1 правил приема), и утверждаются пофамильные перечни лиц успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов, с выделением списков лиц, рекомендованных к зачислению, с учетом оставшегося количества мест для обучения за счет средств федерального бюджета.(п.6.15.2.2 правил приема). 4 августа 2013 года в 17:00(по московскому времени) – завершение предоставления оригиналов документов государственного образца об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания, включенными в списки лиц, рекомендованных Приемной комиссией к зачислению по каждой основной образовательной программе бакалавриата или программе подготовки специалиста при приеме на места для обучения за счет средств федерального бюджета(п.6.15.3 правил приема). В случае, если Ваш сын выберет второе направление(медицинский факультет), то он сможет забрать оригиналы документов, тем самым отказавшись от льготы(пункты 2.32-2.33 правил приема) и предоставить на это направление.

9 августа 2013 года в 17:00 (по московскому времени) – завершение предоставления оригиналов документов об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на места для обучения за счет средств федерального бюджета (в том числе поступающими, которые не вошли в число рекомендованных к зачислению).(п.6.16.3). Крайний срок на подачу оригиналов документов во вторую волну.