Поступление иностранных граждан - 2

Вопрос: Я хочу поступить в магистратуру на "Прикладные коммуникации". Я прошел первый тест в Корее. 28 июля будет собеседование.
1. Какие документы мне надо подавать для поступления и до какого числа?
2. Нужно ли мне что-то ещё сдавать? У меня есть сертификат TORFL2 по русскому языку, полученный в СПбГУ в 2011 г.
3. Сколько стоит обучение в семестр и в год?

Ответ: 1. Согласно п.10.9 «Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы ВЫСШЕГО профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году» при подаче заявления о приеме в магистратуру СПбГУ иностранные граждане предоставляют следующие документы:
А) Заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
Б) Документ об образовании:
В) Оригинал диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплома специалиста (или его заверенную в
установленном порядке копию), или
Г) Оригинал (или его заверенную в установленном порядке копию) легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного
государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), признаваемого в Российской Федерации, при необходимости со свидетельством о признании документа иностранного государства об уровне
образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации;
Д) Заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);
Е) Копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002
года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»;
Ж) копию визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл
в Российскую Федерацию по въездной визе, с указанием цели пребывания в Россий-
ской Федерации – .учеба в СПбГУ.;
З) копию миграционной карты;
И) расписку, подтверждающую ознакомление с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации;
К) (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем кален-
дарном году).

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во
въездной визе (при отсутствии въездной визы – на имя и фамилию, указанные в паспорте).

Следует отметить, что для того, чтобы Ваш документ об образовании в надлежащем порядке был признан на территории РФ, он должен пройти процедуру легализации и нострификации (признание иностранного документа об образовании). Так как и Корея, и Российская Федерация являются странами-участницами Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то Вам сначала необходимо обратиться уполномоченный орган Республики Корея для проставления специального штампа - апостиля. Наличие апостиля является основным требованием к форме предоставляемого документа об образовании. Подробнее о легализации документа иностранного государства об образовании указано на этом сайте.

Поскольку Вы не указали Ваш ВУЗ, то в том случае, если он не содержится в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 21 мая 2012 «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации», то после получения апостиля Вам необходимо будет пройти процедуру признания иностранных документов об образовании.

Сроки приема документов в 2013 году: С 01 марта по 20 августа – для граждан, которым не требуется оформление въездной визы. С 01 марта по 21 июля – для граждан, которым требуется оформление въездной визы.

С дополнительной информацией по этим вопросам Вы можете ознакомиться на сайте.

2. «Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы магистратуры для иностранных граждан в 2013 году» - далее Перечень устанавливает перечень вступительных испытаний для различным специальностям. Поскольку указанный Вами факультет (Прикладных коммуникаций) осуществляет подготовку по направлению «Реклама и связи с общественностью», то сказанное ниже будет относиться только к этому направлению. Согласно Перечню вступительное испытание для этого направления проводится в форме экзамена в устно-письменной форме, также проводится вступительное испытание по русскому языку в устно-письменной форме (ТРКИ-1, иначе TORFL-1). Поскольку у Вас есть сертификат более высокого уровня, то Вам не нужно дополнительно проходить тестирование по ТРКИ-1.

3. Стоимость обучения по направлению Реклама и связи с общественностью в 2013 году составляет 278.400 рублей в год для иностранных граждан. Как правило, стоимость обучения за семестр составляет половину от стоимости обучения за год.