Льготные категории граждан

Вопрос: Я отношусь к льготой категории граждан (сирота). У меня вопрос : какие именно документы следует приносить для подтверждения льготы? (свидетельства о смерти родителей или какие-либо ещё документы?). Второй вопрос: как именно будет реализовываться льгота? Могу ли я сдать экзамен в магистратуру сразу на несколько направлений, а потом выбирать между теми направлениями, по вступительным испытаниям которых мною был преодолён минимальный порог? Или же я должен заранее определиться на какое направление идти, и сразу подавать оригинал диплома на это направление?

Ответ: При подаче документов в приёмную комиссию к классическому набору документов, предусмотренному Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 №2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования", необходимо приложить справки, подтверждающие ваше право на использование той или иной льготы. В Вашем случае стоит приложить копию постановления об опеке/попечительстве, а также копии документов, подтверждающих, что Вы являетесь сиротой по обоим родителям (свидетельство о смерти родителей или решение суда о лишении родительских прав).
В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 и п. 3 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот принимаются вне конкурса в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ при условии успешного прохождения вступительных испытаний. При этом, согласно п. 3.5 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лица могут воспользоваться предоставленным им правом поступить вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, подав заявление в одно имеющее государственную организацию высшее учебное заведение и на одно направление подготовки по своему выбору. Таким образом, льготный режим поступления, например, в магистратуру СПбГУ предусмотрен, если Вы воспользуетесь преимущественным правом на зачисление только в отношении СПбГУ. В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования Вы вправе поступать на конкурсной основе.