Поступление в магистратуру

Вопрос: Закончила в этом году бакалавриат по биологии, имею рекомендацию для поступление на магистратуру, госэкзамен и диплом защитила на отлично, но диплом синий. Какие я имею льготы для поступления в ваш вуз, и что мне надо будет у вас в университете сдавать, какие экзамены? Я так поняла, что надо сдавать биологию письменно?

Ответ: При ответе на Ваш вопрос мы будем исходить из того, что Вы хотите поступать в магистратуру биолого-почвенного факультета СПбГУ (направление подготовки «Биология»).
1. В соответствии с «Перечнем и формам проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на 1 курс основных образовательных программ магистратуры в 2013 году» вступительное испытание для интересующего Вас направления проводится в форме письменного экзамена (не ЕГЭ) по предмету «Биология» (в этой таблице можно посмотреть минимальное число баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания).
2. К сожалению, указанные Вами обстоятельства (окончание бакалавриата по биологии, рекомендация для поступления в магистратуру, сдача госэкзамена и защита диплома на отлично, синий диплом) не являются основанием для предоставления Вам льгот при поступлении в магистратуру. Возможные основания для предоставления льгот содержатся в статье 16 Закона РФ «Об образовании», а также в иных ФЗ (Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФЗ «О статусе военнослужащих», Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральный закон «О ветеранах», Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Со списком льгот Вы можете ознакомиться здесь.
3. По этой ссылке Вы можете ознакомиться с порядком ранжирования поступающих с равными суммами баллов. В этом документе перечислены критерии оценивания поступающих, успешно прошедших вступительные испытания и имеющие равные суммы баллов по результатам вступительных испытаний по интересующей Вас специальности. Прием в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры осуществляется на основании перечня документов, установленного «Правилами приема в СПбГУ». В соответствии с данными Правилами предоставление рекомендательных писем при поступлении в СПбГУ не требуется и не является основанием для предоставления Вам каких-либо преференций.