Дипломированный специалист или специалист?

Дата публикации:

Вопрос: Скажите, пожалуйста, при условии, что я поступил в 2009 году и получу диплом в 2013 году, кем я буду? Дипломированным специалистом или специалистом? И как следствие смогу ли поступать на бюджетную магистратуру?

 

Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» квалификация «дипломированный специалист», присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) «специалист». Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право на конкурсной основе продолжить обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования. Лицам, поступившим до 2011 года, успешно освоившим образовательные программы подготовки специалиста и получающим соответствующие документы об образовании в 2013 году, присваивается квалификация (степень) «дипломированный специалист».

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3201

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.