О поступлении в СПбГУ иностранных граждан

Вопрос: Имея желание поступить в СПбГУ, я, как не гражданин РФ, интересуюсь по нижеследующим вопросам:
1. сроки/даты
1.1. собственно когда начинается прием подачи документов.
1.2 когда начинаются вступительные экзамены (ибо ЕГЭ, насколько я понимаю, мне сдавать нет необходимости). спасибо.
2.мзда.
2.1 имеются ли для ин. граждан места, оплачиваемые гос. бюджетом.

Ответ Начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В Вашем случае важным является, на территории какой страны Вы проживаете и проживали Ваши родители. Вы можете быть отнесены к категории «соотечественника, проживающего за рубежом», поэтому у Вас есть два варианта подачи документов в СПбГУ.
1.    Вы самоидентифицируете себя как соотечественника Российской Федерации, и в этом случае, в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 №99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (в редакции ФЗ от 23.07.2010 N 179-ФЗ), Вы имеете равные с российскими гражданами права при поступлении в вузы России. Вам необходимо документально подтвердить Вашу принадлежность к категории «соотечественник», приложив копии соответствующих документов. Как гражданин, имеющий образование, полученное в образовательном учреждении на территории другого государства, Вы, в соответствии с пп.3.2, 91-92 Порядка приема граждан в образовательные учреждения ВПО, можете сдавать ЕГЭ либо вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. Вам необходимо ознакомиться с правилами приема на основные образовательные программы СПбГУ, размещенными на сайте Приемной комиссии.  Сроки подачи документов для Вас будут те же, что установлены для российских граждан.

2.    Вы не самоидентифицируете себя как соотечественника и подаете документы в СПбГУ как иностранный гражданин. В таком случае Вам необходимо ознакомиться с Правилами проведения открытого конкурса на получение государственной стипендии на обучение в СПбГУ (это места, финансируемые из бюджета Российской Федерации, предназначенные для обучения иностранных граждан). На места в рамках этой квоты отбор кандидатов проводится по представленному в Приемную комиссию (через Личный кабинет, по почте или лично) пакету документов. Документы необходимо подать до 5 июля.