Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько баллов может быть зачислено за наличие сертификата о прохождении одного из курсов СПбГУ на Courserа при поступлении на бакалавриат (дизайн среды)?

Ответ начальника Управления по организации приема Хуршудяна Александра Леоновича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, не предусматривает возможности начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения поступающим на обучение по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7.18.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), при равенстве по критериям, указанным в пунктах 7.18.1–7.18.4 Правил приема, более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие индивидуальные достижения, которые учитываются при равенстве поступающих по иным критериям ранжирования:

• лауреаты Всемирного конкурса научных и инженерных работ Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF);
  • лица, имеющие сертификат об освоении открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета;
  • победители федерального или регионального уровня всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы»;
  • победители федерального или регионального уровня всероссийского конкурса среди общеобразовательных организаций Российской Федерации «История местного самоуправления моего края»;
  • лица, имеющие сертификат об успешном окончании программы «IT ШКОЛА SAMSUNG»;
  • победители школьного акселератора SberZ;
  • победители или призеры заключительного этапа олимпиады школьников «Россия в электронном мире»;
  • победители или призеры Балтийского научно-инженерного конкурса;
  • победители или призеры интеллектуального ток-шоу «Легко сказать», проводимого СПбГУ в рамках федеральной целевой программы «Русский язык»;
  • победители и призеры компетентностного трека олимпиады кружкового движения НТИ «Талант 20.35».

Вся информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Онлайн-курсы, Бакалавриат, Поступление 2021