О поступлении в магистратуру СПбГУ в 2012 году

Вопрос: Добрый день! Пишу вам для получения информации о приеме в магистратуру СПбГУ в 2012 году. В Правилах приема в ВШМ СПбГУ указаны случаи поступления лиц вне конкурса на основании Законодательства РФ. Скажите, пожалуйста, относится ли мой случай, описанный ниже, к их числу. Дело в том, что я являюсь дочерью подполковника ФСБ пограничных войск, вышедшего в запас в 1995-ом году в должности начальника отделения ОКПП "Новороссийск", где он служил с 1976 г. В 2005-ом году папы не стало. Я знаю, что наша семья пользуется льготами ФСБ по потере кормильца. Будучи студенткой КубГТУ, я получаю социальную стипендию. Кроме того, у меня есть престарелая бабушка и сестра-школьница, мама работает. Имею ли я право поступать вне конкурса? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Начальника Управления по организации приема Яблокова Егора Борисовича: Мы рады, что у Вас есть желание продолжить образование в магистратуре СПбГУ. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ред. от 03.12.2011) вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании», принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Поскольку Вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий, Вам не может быть предоставлено право внеконкурсного зачисления в СПбГУ.

Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрена также такая льгота, как преимущественное право на поступление (т.е. в случае равного количества набранных баллов и прочих равных условиях будет зачислен абитуриент, обладающий таким правом).
Преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании», пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
Таким образом, для получения права на преимущественное зачисление необходимо представить документы, подтверждающие причинно-следственную связь между заболеванием, приведшим к смерти, и исполнением обязанностей военной службы или участием в проведении контртеррористических операций.

К сожалению, в связи с отсутствием достаточной информации, которая позволила бы принять окончательное решение по поднятому Вами вопросу, сообщить, в каком виде конкурса Вы можете участвовать при поступлении в магистратуру СПбГУ, не представляется возможным.

Со всей необходимой информацией, касающейся приема в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ»: (http://abiturient.spbu.ru/index.php/ru/priem/magistratura).