Льготы чернобыльцам (4)

 

Вопрос: Я проживаю в г. Злынка Брянской области. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.1997г.№1582 (ред.от 07.04.2005) "Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" г. Злынка относится к зоне отселения. Положены ли мне льготы при поступлении в вуз?

Ответ: 1. Ныне действующий Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон «О Чернобыльцах») предоставляет два вида льгот при поступлении в вузы: внеконкурсное поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения и преимущественное право (при прочих равных условиях) на поступление в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Реализация указанного права зависит от того, к какой категории из установленных Законом «О Чернобыльцах» отнесен гражданин, претендующий на льготу.
Так, согласно указанному закону, право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения (п. 11 ч. 1 ст. 14) предоставляется согласно ст. 20, гражданам, постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы (п. 9 ч. 1 ст. 13). При определении Вашего права на льготу, обращаем Ваше внимание на положение ч. 3 ст. 22 Закона, в соответствии с которым гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные настоящем Законе, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17, в том числе право внеконкурсного поступления в вузы, не предоставляются. Иными словами, если Вы после 1 января 1994 года переселились в зону отселения, то льгота в форме права на внеконкурсное поступление Вам не предоставляется.
2. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что положение п. 11 ч.1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», предоставляющее право на внеконкурсное поступление, теряет силу с 01 сентября 2013 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с указанным Федеральным законом гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») (п. 4 ч. 7 ст. 71) будет предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях (ч. 9 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об образовании в Российской Федерации»).

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Самые читаемые за неделю