Ранжирование олимпиадников

Вопрос:  Я являюсь победителем олимпиады школьников СПБГУ в 2013 по направлению право. В ваших льготах есть пункт, что диплом победителя дает мне право поступления без вступительных испытаний. Но также есть пункт, говорящий о том, что если нас (ребят с аналогичными льготами ) будет больше чем бюджетных мест, то будет учитываться средний бал аттестата. Вопрос 1: имеет ли мой диплом победителя именно вашей олимпиады преимущество перед другими дипломами олимпиад школьников? Вопрос 2: будут ли на сайте приемной комиссии до конца премной компании опубликованы фамилии ребят, подавших документы по олимпиадам? Это очень важно для понимания реального конкурса среди олимпиадников.

Ответ: 1) Действительно, в соответствии с пунктом 2.6 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее – Правила) Вам как победителю олимпиады школьников СПбГУ, включенной в Перечень олимпиад школьников (пункт 34 Перечня олимпиад школьников на 2012-2013 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 14.11.2012 №916) предоставляется льготы первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу по направлению подготовки (специальности), соответствующей профилю олимпиады. В соответствии с Порядком ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при приеме в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2013 году в ситуации возникновения конкурса на вакантные места среди лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, их ранжирование осуществляется в порядке перечисления категорий данных лиц, зафиксированном Правилами приема в СПбГУ (пункт 6.15.1 Правил). При этом преимуществом пользуются победители и призеры олимпиад, предмет (комплекс предметов) которых соответствует направлению подготовки (специальности). В случае возникновения конкурса на вакантные места среди таких лиц их ранжирование осуществляется в соответствии со средним баллом аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Таким образом, Вы как победитель олимпиады школьников СПбГУ по праву будете пользоваться преимуществом при поступлении на направления подготовки, которым соответствует профиль Вашей олимпиады (юриспруденция). Однако то обстоятельство, что Вы являетесь победителем олимпиады школьников СПбГУ не предоставляет Вам дополнительных преимуществ по сравнению с победителями аналогичных олимпиад.

2) В соответствии с пунктом 6.15.1 Правил пофамильный перечень лиц зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией по каждой основной бразовательной программе бакалавриата и программе подготовки специалиста по различным условиям приема (на места для обучения за счет средств федерального бюджета, на места по договорам с оплатой стоимости обучения, на места, выделенные для целевого приема) и формам обучения (очная, очно-заочная (вечерняя)) с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям публикуется на официальном сайте СПбГУ 27 июля 2013 года.

Чтобы убедиться, что Ваши документы приняты Приемной комиссией, посмотрите пофамильный список лиц, подавших документы, перейдя по следующей ссылке. По общему правилу в этом списке указывается порядок прохождения конкурса конкретным абитуриентом: общ.- общий; в/к - вне конкурса; б/э - без экзаменов (льгота первого порядка).

С контрольными цифрами приема граждан РФ для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и программ подготовки специалиста в СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться по ссылке.