Об условиях зачисления в докторантуру СПбГУ

Уважаемая Елена Витальевна!
Меня зовут Андрей Борисович Паткуль, я являюсь доцентом кафедры философии науки и техники СПбГУ.
Заведующая моей кафедры, основываясь на приказе 3091/1 от 12.04.2021, порекомендовала мне поступить в докторантуру СПбГУ. В связи с этим я хотел бы уточнить у Вас несколько моментов.
1) Каковы условия для поступления в докторантуру СПбГУ? Имеются ли какие-либо вступительные испытания для этого?
2) Какие документы нужно подать для поступления в докторантуру? Куда и кому нужно будет подать собранный комплект документов?
3) Сколько лет длится пребывание в докторантуре? К какому сроку должна быть защищена диссертация (я планирую защиту в СПбГУ)?
4) Предполагается ли пребывание в докторантуре с отрывом или без отрыва от основной работы на должности доцента? Если без отрыва, то сохранится ли заработная плата по этой должности?
Спасибо заранее.
С уважением,
А.Б. Паткуль

Ответ и. о. начальника управления научных исследований Лебедевой Елены Витальевны:

Подготовка диссертации на соискание ученой степени доктора наук осуществляется в рамках действующего положения, утвержденного приказом от 13.03.2019 № 1998/1.

С положением, в котором указаны требования к прикрепляемому лицу и условия подготовки диссертации, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ.

Прием в докторантуру осуществляется на конкурсной основе на основании личного заявления на имя ректора СПбГУ, к которому должны быть приложены следующие документы:

1. копия диплома кандидата наук, заверенная в установленном порядке;
  2. справка о трудовом стаже, заверенная в отделе кадров направляющей организации, или копия иного документа, заверенного в организации, выдавшей данный документ, подтверждающего наличие стажа педагогической и (или) научной работы не менее пяти лет, в том числе наличие трудового стажа в направляющей организации не менее одного года;
  3. список научных достижений, подтвержденный обязательным списком работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, а также патентов на изобретения, патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке (при наличии);
  4. план подготовки докторской диссертации, подписанный лично заявителем;
  5. письмо-ходатайство, подписанное руководителем направляющей организации и заверенное печатью направляющей организации, на имя ректора СПбГУ об участии работника, направляемого в докторантуру, в конкурсном отборе;
  6. копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы должны быть поданы заявителем в системе Pure СПбГУ.

Дополнительных испытаний для приема в докторантуру СПбГУ нет.

Обратите внимание на то, что в соответствии с порядком конкурсного отбора, утвержденным Приказом от 13.03.2019 № 1998/1, тема докторской диссертации должна соответствовать направлению (направлениям) научно-исследовательских работ, включенных в сформированное государственное задание СПбГУ на текущий и плановый период на оказание государственных услуг (выполнение работ), или поименованных в заключенных (подлежащих заключению) договорах (соглашениях, контрактах) на выполнение работ (в том числе с направляющей организацией) либо в договорах (соглашениях) о предоставлении грантов на проведение работ.

С лицом, прошедшим конкурсный отбор, СПбГУ заключает договор, определяющий порядок и условия подготовки докторской диссертации в докторантуре, в том числе стоимость услуг, предоставляемых СПбГУ.

Подготовка докторской диссертации в докторантуре осуществляется в срок до трех лет. Срок пребывания в докторантуре может быть сокращен в зависимости от степени готовности докторской диссертации, но должен составлять не менее одного года. Рекомендуется защищать докторскую диссертацию в течение срока действия договора или сразу после его завершения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2014 года № 267 «Об утверждении Положения о докторантуре» пребывание в докторантуре может быть с отрывом или без отрыва от исполнения работником своих трудовых (должностных, служебных) обязанностей. Данный вопрос должен быть согласован с работодателем.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обращаться к главному специалисту отдела организации научных исследований по направлениям история, психология, философия и юриспруденция Галине Петровне Никандровой: тел. (812) 328–94–01, e-mail: g.nikandrova@spbu.ru.

Метки: Диссертации