Учет состояния здоровья при распределении мест в общежитиях

Дата публикации:

Вопрос:

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли при распределении мест в общежитиях СПбГУ учитываться плохая переносимость транспорта, подтвержденная медицинскими документами,?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Владимира Александровича Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ.

Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I, II и III групп (пункт 2.8.1 Положения), поскольку установление статуса данных лиц осуществляется компетентными органами, уполномоченными Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими справками, не являющимися формализованными документами, с очевидностью подтверждающими статус лица, не могут являться преимуществом, поскольку в этом случае предоставление льгот одним обучающимся по отношению к другим может привести к нарушению принципа равенства студентов, что безусловно недопустимо.

Таким образом, медицинские документы, если они не являются справками об инвалидности, при предоставлении мест в общежитиях СПбГУ не учитываются.

Метки: Поселение 2015

Печать E-mail

  • Просмотров: 2195

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.