Общежитие и военные сборы

Вопрос: Я заканчиваю 4 курс, бакалавр. Также я закончил военную кафедру СПбГУ, этим летом у нас военные сборы с 16 июня до 20 июля. Защита диплома у меня 11 июня, в общежитие я могу проживать после еще 5 недель в статусе студента, эта дата окончания 16 июля. Получается, что я даже не могу, приехав со сборов, провести дни в своей комнате и так далее. Прошу дать ответ по этому поводу.
Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: До завершения освоения программы военной подготовки Вы вправе проживать в общежитии СПбГУ.

В соответствии с п. 4 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утверждённого Постановлением Правительства России от 06.03.2008 №152 (далее - Положение) военная подготовка гражданина осуществляется в процессе его обучения в высшем учебном заведении по основной образовательной программе в добровольном порядке на основании договора. В свою очередь п. 21 Положения устанавливает, что «учебные сборы являются составной частью военной подготовки, предназначены для практического обучения граждан эксплуатации, ремонту, боевому применению вооружения и военной техники, совершенствования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, общевоенной и физической подготовки, отработки упражнений, приемов и нормативов, определенных уставами, наставлениями и руководствами, выполнения других учебно-боевых задач и приобретения гражданами опыта в исполнении обязанностей по должностному предназначению и проводятся 1 раз за все время обучения».

При этом согласно Приказу Министра обороны РФ №666, Минобрнауки РФ №249 от 10.07.2009 образовательные организации направляют своим приказом обучающихся на учебные сборы.

Таким образом, освоение программы военной подготовки является добровольным и производится по желанию обучающихся по основным образовательным программам СПбГУ в соответствии с договором, заключаемым обучающимся и Министерством обороны Российской Федерации.

В части освоения основной образовательной программы высшего образования и предоставлении по её завершении, при условии успешного прохождения государственной итоговой аттестации, каникул следует учитывать следующее.

В соответствии с Приказом первого проректора по учебной и научной работе от 01.11.2012 № 4706/1 после успешного прохождения всех видов аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, до дня заседания государственной аттестационной комиссии, на котором будет принято решение о присвоении квалификации (включительно), обучающийся может подать личное заявление о предоставлении ему каникул в пределах нормативного срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования. В этом случае он должен быть отчислен с даты, указанной в его заявлении, но не позднее, чем через пять недель, исчисляемых со дня, следующего за днём заседания государственной аттестационной комиссии, на котором было принято решение о присвоении квалификации, и не позднее даты окончания срока обучения по основной образовательной программе.

В части освоения программы военной подготовки, которая производится, как уже было указано выше, по самостоятельному учебному плану, а не по учебному плану основной образовательной программы высшего образования, лицо будет сохранять статус обучающегося до момента возникновения оснований к отстранению от обучения по программам военной подготовки (например, до успешного прохождения итоговой аттестации по программе военной подготовки).

При этом ни Положение о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утверждённого Постановлением Правительства России от 06.03.2008 №152, ни Приказ Министра обороны РФ №666, Минобрнауки РФ №249 не предусматривают возможность предоставления каникул обучающимся после успешного завершения освоения программы военной подготовки.

Таким образом, дата отчисления лиц, проходящих обучение по программам военной подготовки, зависит от наличия либо отсутствия заявления на предоставление каникул, даты государственной итоговой аттестации по основной образовательной программе высшего профессионального образования и даты итоговой государственной аттестации по программе военной подготовки.

Если обучающийся написал заявление на каникулы и дата окончания каникул перекрывает дату итоговой государственной аттестации по программе военной подготовки, то обучающийся будет отчислен по окончании каникул, если же срок предоставления каникул истекает ранее итоговой государственной аттестации по программе военной подготовки, то обучающийся будет отчислен после прохождения итоговой аттестации по программе военной подготовки.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с п. 9.2 приказа проректора по эксплуатации материально-технической базы от 23.08.2013 №3035/3 обучающийся обязан выселиться из жилого помещения в течение 7 (семи) дней, следующих за днём расторжения договора найма жилого помещения (приказ размещён на официальном портале СПбГУ)

Таким образом, обучающимся предоставляется время, необходимое для выселения из общежития СПбГУ.