Выселение из общежития после защиты диплома

Вопрос:

Я заканчиваю магистратуру в этом году, договор найма на проживание в общежитии действует до 31.08.2014, означает ли это, что после выхода приказа об отчислении в связи с окончанием обучения я могу жить в общежитии вплоть до 31 августа?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

В соответствии с пунктом 17 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. Аналогичная норма содержится в пункте 54 Устава СПбГУ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241.

Порядок предоставления обучающимся выпускного курса СПбГУ каникул в пределах нормативного срока освоения основной образовательной программы высшего образования закреплена приказом первого проректора по учебной и научной работе от 01.11.2012 №4706/1 «О порядке подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся, допущенных к прохождению итоговой государственной аттестации».

В соответствии с указанным локальным актом обучающийся может подать заявление о предоставлении каникул после успешного прохождения всех видов аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, но до дня заседания государственной аттестационной комиссии, на котором будет принято решение о присвоении квалификации (включительно). В таком случае обучающийся будет отчислен из СПбГУ в связи с выпуском с даты, указанной в его заявлении (но не позднее, чем через пять недель, исчисляемых со дня, следующего за днём заседания государственной аттестационной комиссии, на котором было принято решение о присвоении квалификации, и не позднее даты окончания срока обучения по основной образовательной программе).

С даты отчисления статус студента СПбГУ прекращается, проживание в общежитии Студенческого городка СПбГУ не представляется возможным.